[MANUSCRIT] - Production généalogique pour... - Lot 416 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 416
Estimation :
300 - 350 EUR
[MANUSCRIT] - Production généalogique pour la Maison d'Alez, et les branches d'Alez-Latour et d'Alez-Boscaut, dressée sur titres origineaux [sic]. - Arbre généalogique de la Maison d'Alez en Albigeois et les branches qui en sont issuës. S.l., s.d., (v. 1770), grand tableau (45 x 124 cm) replié au format in-4. En feuilles entoilées. Magnifique tableau généalogique ascendant (avec la souche en bas) orné des armes colorisées de la famille en bas du tronc, de rameaux verts et sommé d'un titre légendé sur fond azur. Les armes sont celles des Alès modernes, partiellement parlante (Alès vs Alae): d'or à deux demi-vols de gueule, au chef d'azur, chargé d'un soleil du champ, avec une bordure chargée de huit besans. Notre arbre remonte à noble Amédée d'Alez (vers 1290) et aboutit, sur trois branches distinctes, à Aimond d'Alez Boscaut, Jean- Joseph-Henri-Augustin d'Alez-Boisse et à Adélaïde d'Alez-Férussac (XVIIIe siècle). Il ne faut pas confondre cette famille Alès, vraisemblablement apparentée aux Alès d'Anduze, avec les Alès de Corbet, ancienne race de Touraine, qui donna de nombreuses illustrations militaires. Les Alès de Boscaud ont seulement fourni au XVIIIe siècle les frères Raymond et Victor d'Alès qui eurent une carrière purement ecclésiastique jusqu'à la Révolution. Aucun manuscrit concernant cette famille signalé par Saffroy. Déchirure sur le pli central au bas de l'arbre, mais bon exemplaire
Mes ordres d'achat