[VIC (Dom Claude de)] et [Dom Joseph VAISSETTE].... - Lot 419 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 419
Estimation :
3000 - 3500 EUR
[VIC (Dom Claude de)] et [Dom Joseph VAISSETTE]. Histoire générale de Languedoc, avec des notes & les pièces justificatives; composée sur les auteurs & les titres originaux, & enrichie de divers monumens. Par deux religieux Bénédictins de la Congrégation de S. Maur. À Paris, chez Jacques Vincent, 1730-1745, 5 vol. in-folio, veau fauve marbré, dos ornés à nerfs (reliure de l'époque). Ouvrage très recherché - «l'une des meilleures histoires particulières de nos provinces» écrivait Brunet (V, 1029) - bien complet de ses 4 cartes rehaussées de couleurs et de ses 35 planches gravées, et orné de vignettes, bandeaux, lettrines et culs-de-lampes in-texte. Usures à certains coins, parfois qqs épidermures estompées sur les plats, un accroc dans un caisson inf. du T. I, coiffe sup. arasée du T. II, un manque à la pièce de titre du T. II, un petit trou dans la carte du T. I, néanmoins bel exemplaire
Mes ordres d'achat