[COUTUME-COMTAT VENAISSIN] - Statuta comitatus... - Lot 422 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 422
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 800EUR
[COUTUME-COMTAT VENAISSIN] - Statuta comitatus venayssini. Avignon, Thomas Des Cloches, 1511, petit in-4 gothique, basane havane, dos orné à nerfs, (reliure de la fin du XVII e). Relié à la suite: [Annotationes ad Statuta Comitatus venaissini]. Manuscrit de (35) ff. Les 2 pièces reliées en 1 vol petit-in-4 (130 x 200 mm). Edition originale des Statuts du comtat venaissin imprimée à Avignon par Thomas Des Cloches. Une des premières impressions avignonnaises ornée sur le titre de 2 gravures sur bois: Vierge à l'enfant (30 x 50 mm) et les armoiries de Julien de La Rovère (70 x 50 mm); ces mêmes armoiries sont copiées à l'encre au verso du titre. Le texte imprimé est copieusement annoté en marges et suivi de feuillets manuscrits qui sont le commentaire anonyme latin de chaque article (Annotationes ad Statuta Comitatus venaissini). L'ensemble de ces notes a certainement été rédigé autour de 1700; quelques annotations manuscrites dans le texte et un ex-libris biffé sur le titre sont en revanche de l'époque de l'impression. Ex-libris armorié et manuscrit du comte Victor de Gaudemaris (1835-1918), conservateur du musée des photographies documentaires de Provence, accompagné d'une note manuscrite en regard. Mouillure marginale, léger manque de papier sans atteinte au texte au dernier feuillet, premier plat légèrement épidermé. Comme l'exemplaire décrit par Brunet, le nôtre est incomplet du dernier feuillet blanc (a-f par huit et g par sept). Brunet II, 394: « Cette édition est fort rare »
Mes ordres d'achat