GUEIDON (Alexandre)

Lot 423
Estimation :
600 - 800 EUR
GUEIDON (Alexandre)
Almanach historique, littéraire et biographique de la Provence, fondé et publié par Alexandre Gueidon fils. Anneée 1856 [-]. Marseille, Bureau du Plutarque provençal [puis:] A. Gueidon, 1856-1876, 21 livraisons en 4 vol. in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés de filets noirs et de petites croix dorées dans les entre-nerfs, tranches mouchetées, couvertures des livraisons conservées (reliure de l'époque). Tout ce qui a paru de cette publication périodique. Entre les années 1874 et 1875, l'on trouvera insérées [11] ff. manuscrits finement calligraphiés: Complainte de Sitbon et de Toledano, assassins de grego, condamnés à mort par la Cour d'assises du département des Bouches-du-Rhône, le 24 mai 1872, et exécutés à Marseille le 29 juillet. Il s'agit de la reproduction manuscrite d'un très rare factum imprimé à Marseille en 1872 (un exemplaire répertorié à la BnF) sur un crime de droit commun dont fut victime un commerçant de la rue Montgrand. Contient 8 frontispices (dont un portrait de Gueidon au début de l'année 1856 et un cliché photographique contrecollé au début de l'année 1866, représentant une gravure d'un «tambourinaïré»). Intéressant exemplaire du numismate Toulonnais Joseph Laugier (1828-1901), conservateur du Cabinet des Médailles de Marseille de 1860 à 1901, avec envoi autographe de l'auteur sur la couverture de la dernière livraison, vignettes ex-libris contrecollées sur les premières gardes, et chiffre doré poussé en queue des dos. Dos uniformément insolés, mais bon exemplaire
Mes ordres d'achat