[MAYNIER (B. de)].

Lot 428
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
[MAYNIER (B. de)].
Histoire de la principale noblesse de Provence, avec les observations des erreurs, qui y ont été faites par les précédens historiens, tirées des Chartres & anciens titres des Archives, Abayes, Monastères & autres lieux. Aix [Avignon], Joseph David [D. Chastel], 1719, in-4, demi-veau marbré, dos à nerfs orné de filets à froid (reliure moderne). Unique édition de la première partie de ce traité devenu rare; la seconde partie, intitulée « Nouveau état de Provence » se trouve tantôt jointe aux exemplaires, tantôt absente. À la différence d'Artefeuil, l'auteur sélectionne un petit nombre de familles dont il donne une notice, généralement brève. Bon exemplaire dans lequel ont été rajoutés [2] ff. de table manuscrite des noms de famille. Exemplaire ayant été offert par l'auteur, avec la mention manuscrite «ex dono autoris» sur les premières gardes; il a ensuite appartenu à l'un des marquis de Castellane, de l'une des plus illustres familles provençales faisant l'objet d'une notice dans l'ouvrage (ex-libris manuscrit)
Mes ordres d'achat