NOUGUIER (François)

Lot 430
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 620EUR
NOUGUIER (François)
Histoire chronologique de l'Eglise, évesques, et archevesques d'Avignon. Avignon, George Bramereau, 1659, in-4, veau havane marbré à l'imitation, dos à nerfs orné (reliure moderne). Édition originale très peu commune. Reliés à la suite: [5] ff. manuscrits rédigés par Benoît-Jean- François Malière (vers 1730 - après 1791), chanoine porte-croix de l'archevêque François-Maurice Gontier (en charge de 1705 à 1742), puis official de l'archidiocèse. Ils donnent la suite des prélats après la mort de Dominique II de Marini (20 juin 1669), en charge lors de l'impression de l'ouvrage, et ce, jusqu'à l'épiscopat de Charles-Vincent de Giovio (nommé en 1774), qui devait d'ailleurs éloigner notre chanoine de toute fonction curiale. Quelques surcharges manuscrites anciennes, mais bel exemplaire
Mes ordres d'achat