MEDECINS & CHIRURGIENS

Lot 150
Estimation :
100 - 150 EUR
MEDECINS & CHIRURGIENS
Sorte de panégyrique imprimé avec annotations et corrections manuscrites en l'honneur de « Vincentini Pierangeli a Bastia in Corsica» Rome, 3 juillet 1790. 4 pp. in-1/4. Document signé par 5 médecins généralistes «prothomedicus generalis». Reliure XVIIIe, basane brune décor aux fers, doré ; mouillures, trous de vers. Encouragements et félicitations en faveur de Vincent Pierangeli médecin généraliste s'essayant avec succès à l'art de la chirurgie Provenance : famille Bonaparte par succession.
Mes ordres d'achat