BONAPARTE correspondance. BONAPARTE Letizia... - Lot 153 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 153
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 614EUR
BONAPARTE correspondance. BONAPARTE Letizia (1750-1836) Lettre signée «Madame» à son cousin André Ramolino (1767- 1831) et à son épouse, Rome, 27 août 1829. 1 p. in-4. Adresse, plis d'envoi et cachet de cire rouge gratté. Elle donne de ses nouvelles «J'ai reçu vos deux lettres ; celle qu'André m'a écrite m'a été remise il y a longtemps par l'Abbé Peraldi et si je n'y ai pas répondu plus tôt il faut l'attribuer plutôt à la rareté des occasions pour la Corse qu'à un manque d'attachement. André me dit que vous comptez venir à Rome, votre venue me fera un grand plaisir, et le voyage n'est ni long ni pénible. Toute la famille se porte bien, elle est un peu dispersée maintenant, chacun est allé à la campagne, mais l'hiver reunira, je l'espère tout le monde. Le Cardinal, Lucien et sa femme sont cependant encore à Rome. Ils vous font leurs compliments. [...]» ; BONAPARTE Louis (1778-1846) lettre signée à André Ramolino (1767-1831) La Haye, le 18 juillet 1806. ½ p. in-4. Papier filigrané et tranches dorées. Tout juste roi de Hollande (24 mai 1806) il le remercie pour sa lettre «Je suis bien sensible aux voeux que vous m'adressez et au témoignage que vous me donnez de vos sentiments dont je n'ai jamais douté [...]». Provenance Familiale par succession Provenance : famille Bonaparte par succession.
Mes ordres d'achat