BONAPARTE Lucien (1775-1840)

Lot 154
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 280EUR
BONAPARTE Lucien (1775-1840)
Lettre autographe signée à «Monsieur Bonaparte, administrateur général» [Joseph Bonaparte], 27 avril 1792. 3 pp. in-8. Papier filigrané, adresse, cachet de cire rouge armorié brisé. Très intéressante lettre dans laquelle il évoque les évènements du 8 avril 1792. Il débute en évoquant l'abbé Louis Coti procureur-syndic du district d'Ajaccio qui joua un rôle important lors de ces évènements. Il annonce à son frère «Aujourd'hui on a traité l'affaire de Coti [...] ...... les communautés d'Ornano et le Substitut Procureur sindic du district ont obtenu un nouveau terme de 15 jours pour se faire autoriser par le departement pour ce terme passe être fait sentence absolue. Maintenant il faudroit pour faire gagner sa cause a Coti faire repousser l'autorisation aux communautés d'Ornano selon l'avis du district du 28 mars, et prolonger [...] au-delà des 15 jours - alors Coti et déclaré possesseur des terrains de la Campestra.... Cette affaire est tout pour lui.... Je le plains de ce que vous ne lui avez pas répondu ; c'est le moment de décider de son sort ; ainsi cette affaire mérite toute votre chaleur. Coti vouloit partir lui-même pour Corte. Une seule réflexion l'arreté. La voici : la Gendarmerie revolte à Coti.... S'il s'en aloit peut-être ces prisoniers trouveroient moyen d'appaiser M. Cesari ; il est urgent que Coti demeure pour faire qu'on les assure et qu'on leur fasse leur procès. Ne pouvant venir il expedie un homme. Il m'a chargé de vous bien representer letat de ses affaires pour exciter votre diligence. Cesari mange bien, se divertit et chaque jour ôte ceux qu'il avoit mis en prison. Il n'y reste plus maintenant que 3 ou 4 [...]. Voila jusqu'ici les grands pas de la commission ;... en vérité tout le monde en est Stomacato. Bortolo est venu ici 2 fois. Quand reverrai je Corté ? .... Répondez moi. Saluez bien de ma part Famonifimo et de celle des Ternanost des fleurÿ. [...]» Provenance Familiale par succession Provenance : famille Bonaparte par succession.
Mes ordres d'achat