CHATEAUBRIAND François René de (1768-1848)

Lot 156
Estimation :
300 - 350 EUR
Lettre signée, Paris, 26 juin 1838. 1 p 1/3. in-8. Souffrant de rhumatisme il annonce «Ce n'est qu'aujourd'hui 26 juin que l'on m'a remis l'Echo du peuple, journal de l'ouest, sans lequel vous avez bien voulu insérer un trop obligeant article sur le Congrès de Vérone ; [...] je suis trop heureux que mon dernier livre ait pu mériter le suffrage de tous les hommes généreux dans quelques opinions qu'ils se trouvent placés. [...]»
Mes ordres d'achat