CORRESPONDANCE GRACIAN-GARROS. Ensemble d'environ... - Lot 157 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 157
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 358EUR
CORRESPONDANCE GRACIAN-GARROS. Ensemble d'environ 50 documents. Le premier en grande partie adressé à Pierre Jean Antoine Gracien- Garros (1807-1872) comprenant 40 documents, principalement des lettres autographes signées, lettres signées, cartes de visite avec annotations autographes... Datés de 1818 à 1902, une pièce datée du 15 juin 1760. Environ 90 pp. Formats divers. Marques postales. Il comprend entre autres une pièce signée LOUIS XV (secrétaire) contresignée par le maréchal duc de Belle Isle (1684-1761), Versailles, 15 juin 1760. 1 p. folio oblong. Il accorde une pension à la «Dame comtesse de Sades» ; un ensemble de lettres de Louis VEUILLOT ; Paul HERVIEU ; SULLY PRUDHOMME ; Stéphen LIEGEARD ; François COPPEE ; Jean RAMEAUX ; un long rapport du comte de MORNY sur l'usine de Houx au Havre etc... Le second ensemble comprend 10 documents de la main de Pierre Jean Antoine de Gracian-Garros à son épouse, principalement des lettres autographes signées, un passeport signé. Lettres datées de septembre 1870 à février 1871. Environ 30 pp. in-8 et in-4. Marques postales. Correspondance familiale, il évoque la vie à Paris durant la guerre de 1870. Provenance : Bibliothèque musicale Gracian-Garros.
Mes ordres d'achat