RAVEL Maurice (1875-1937)

Lot 158
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 728EUR
RAVEL Maurice (1875-1937)
Lettre autographe signée, Levallois, le 16/4/32. 1 p. in-folio. En-tête imprimé des «atelier mécaniques Bonnet». Petite déchirure au pli médian droit (renforcée) et une importante tache en bas de page. Passionnante lettre, il annonce «[...] je n'ai passé que quelques heures à Montfort et n'ai pu prendre connaissance que d'une partie des envois. Mais j'en ai entendu les principaux et y ai découvert un chef d'oeuvre : Donogo : une musique, un orchestre singulièrement phonogéniques, une enregistration impeccable me font voter sans hésitation pour cette production. [...] j'ai relevé aussi : un excellent quatuor de Debussy, d'amusant contes de Perrault (Colombie, je crois) le Tombeau de Couperin... et d'autres. [...]»
Mes ordres d'achat