AUTOGRAPHES DE MUSICIENS. 44 documents. Bel... - Lot 160 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 160
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 664EUR
AUTOGRAPHES DE MUSICIENS. 44 documents. Bel «Album - autographe de musiciens» fort de 44 documents, lettres autographes signées, lettre autographes, documents signés, partitions, rédigé par Ferdinando Paër ou adressés à Ferdinando Paër. Datés de 1770 à 1877. 84 pp. et 4 demi-pages. Format divers (de gd in-folio à in-12). Pages numérotées au crayon, les documents sont fixés par des points de colle, timbre du collectionneur Gracian-Garros sur les documents. Cet album est composé entre autres des documents de Ferdinando PAËR (1771-1839), Notes autographes, lettres autographes signées, partition, composent les 17 premières pages de cet album. Cet ensemble daté de 1829 au 14 avril 1839. Cet ensemble comprend de la correspondance professionnelle, personnelle (il évoque longuement sa santé), une partition intitulée «Schevzo». La lettre numérotée 17, datée du 3 décembre 1838, adressée à «Monsieur de Garros» laisse entrevoir la création de cet album «je vous envoie ci-joint quelques othographes [...]» ; MALIBRAN Maria (1808-1836) à Ferdinando Paër, lettre autographe signée en Italien ; BERTON Henri-Montan (1767- 1844) à Ferdinando Paër, il lui demande d'aider un ami commun à retrouver sa place de «Maître d'harmonie» ; CHERUBUNI Louis (1760-1842) une lettre et une partition du «Choeur de l'air d'Air d'Almanzor du 2e acte des Abencevages» ; SPONTITNI Gaspard (1774-1851) billet autographe signé, à propos de répétitions ; CHAMPEIN Stanislas (1753-1830) signature autographe au dos d'une quittance d'honoraires pour Le Portrait [ou La Divinité sauvage] créée en octobre 1870 ; LESUEUR Jean-François (1760- 1837) note autographe signée «Le Chval Le Sueur» Il atteste de la bonne moralité et des capacités de Mr Perret qu'il «m'est parfaitement connu depuis 25 ans [...]» ; BERLIOZ Hector (1803-1869) 2 lettres autographes signées et note autographe signée, Paris, 12 avril 1859 et (s.l.). 4 pp. in-8 et in-12. Le 12 avril il s'excuse «[...] pour de très bonne raison, le parti de me refuser absolument à des consultations musicales comme celle que vous me demander. [...]» le 26 juin, il s'excuse et explique «je n'ai pas le courage d'écrire ; la maladie nerveuse qui me tue m'ôte toute énergie. Je serai couché à terre auprès d'une pièce de canon chargé de mitraille, braquée sur la racaille dont vous et moi désirions l'extermination, que je ne me lèverais pas pour y mettre le feu. [...]» ; GOUNOD Charles (1818-1893) partition autographe «Santucs (partie d'Orgue)», 3 pp. in-folio oblong, 2 lettres autographes signées à Gracian-Garros, (s.l.n.d.). 2 pp. pt. in-8 et in-8. Une lettre à l'en-tête «Ecole communal - Direction de l'Orphéon. «Mardi soir» il évoque sa santé et s'excuse «Je vous demande pardon des pattes de mouche que je vous envoie à déchiffrer : je ne peux plus écrire. [...]», [1853-1854] Il annonce la future création de la Nonne Sanglante (18 octobre 1854) et invite son ami à venir «[...] Dimanche pour notre grande séance d'Orphéon. Nous serons 1100 musiciens [...] vous verrez que l'orphéon ne baille plus comme dans le passé [...]» Gounod dirigea la fameuse Messe «Aux Orphéonistes» en juin 1853 ; MEYERBEER Giacomo (1791-1864) lettre autographe signée [à Ferdinando Paër] ; VIARDOT Pauline (1821-1910) lettre autographe signée ; BOIELDIEU François-Adrien (1775-1834) et COMMERSON Jean- Louis-Auguste (1802-1879) manuscrit musical de leur romance Le Brave à ses derniers moments. 1 p. ½ gd in-folio. ; AUBER Daniel-François-Esprit (1782- 1871) manuscrit musical avec l'indication manuscrite «Page de l'écriture d'Auber Les diamants de la Couronne» [les diamants de la couronne opéracomique créé en 1841] 4 pp. ½ (la demi-page déchirée dans toute sa hauteur et tenue par du scotch). Provenance : Bibliothèque musicale Gracian-Garros.
Mes ordres d'achat