PHOTOGRAPHIES ET PROGRAMMES. PHOTOGRAPHIES.... - Lot 161 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 161
Estimation :
200 - 300 EUR
PHOTOGRAPHIES ET PROGRAMMES. PHOTOGRAPHIES. Bel ensemble comprenant 6 photographies dont 4 de chanteurs d'opéra : un portrait (tirage à partir d'une photographie de press) noir & blanc de Gwyneth Jones 12,7 x 17, 7 cm ; 1 portrait de Joseph Greindl, Bayreuth, 1964, 17,8 x 23,9 cm. Copyright : «Festspielleitung Bayreuth » ; 2 portraits de Nicolas Ghiuselev 13 x 18 cm et 8,9 x 11,8 cm ; portrait noir & blanc de Alexandre Uninsky au piano, daté du 7 février 1967, 20,4 x 25.5 cm ; enfin un portrait noir & blanc de Mischa Elman au violon, Paris, 1959, 20 x 25,5 cm ; PORGRAMMMES. BRAÏLOWSKY Alexander, récital du 5 novembre 1958. 12 pp. in-folio (23,2 x 31 cm). Belle dédicace de Alexander Braïlowsky, sur la page de garde, au niveau de cette même page, présence de deux billets pour le récital ; CICCOLINI Aldo, récital du vendredi 2 décembre 1960. 8 pp. in-folio (24,1 x 32 cm). Dédicace sur la couverture «à M. Rémusat l'auteur 2/12/1960» [le dessin de couverture est l'oeuvre de Claude Rémusat.] ; CZIFFRA Gyorgy, programme pour ces concerts des 10 et 11 octobre 1959. 10 pp. in-8. Exemplaire dédicacé par le pianiste «Pour Véronique [...]», le 11 octobre 1959, présence du billet pour la représentation ; KATCHEN Julius, programme pour son concert du Dimanche 18 janvier 1959. 8 pp. in-12. Exemplaire dédicacé par le pianiste «Pour Véronique [...]» ; RUBINSTEIN Arthur «Trois récitals Chopin», Paris, 16 juin 1960. 18 pp. in folio (24 x 31 cm) sur la page de garde un dessin à l'encre bleue représentant Arthur Rubinstein au piano, non signé (par Rémusat), entre les pages 2 et 3, présence de deux billets pour le concert. Provenance familiale
Mes ordres d'achat