MUSIQUE - LIVRE D'OR ET CORRESPONDANCE. Bel... - Lot 162 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 162
Estimation :
1000 - 1200 EUR
MUSIQUE - LIVRE D'OR ET CORRESPONDANCE. Bel ensemble comprenant un livre d'or fort de 76 dédicaces et deux lettres autographes signées de Cortot à Claude Rémusat. LIVRE D'OR appartenant à Claude Rémusat (exlibris en page de garde), fort de 76 dédicaces, dont une dizaine de portées musicales, un très beau dessin de Serge Lifar. 76 pp. in-8. Basane bordeaux, liseré doré sur le premier plat et le dos, coiffes frottées, fer à froid sur le second plat, gardes en papier marbré. Reliure signée Beauvais. Nous ne citerons que quelques noms : Arthur RUBINSTEIN, Wilhelm KEMPFF (portée), Ralph KIRKPATRICK, Vladimir GOLSCHMANN, Aldo CICCOLINI, Leonid KOGAN, Brigit NILSSON, Henri DUTILLEUX, Pierre BOULEZ, Leonard BERNSTEIN, Serge LIFAR ; CORTOT Alfred (1877-1962) 2 lettres autographes signées à Claude Rémusat, Lausanne et Paris, 30 juin [19]57 et 10 novembre [19]57. 2 pp. in-8 et in-folio. En-tête «École normale de musique de Paris». Le 30 juin, il remercie son correspondant pour «Je suis profondément touché par votre envoi, et sensible à la qualité artistique dont il m'offre le précieux témoignage ! ()» [Claude Rémusat réalisa un portrait de Cortot en 1957] et conclut sa lettre en évoquant les auditions des élèves ; le 10 novembre, il lui témoigne encore son admiration pour son travail. On joint : Ensemble de deux ouvrages sur Malcuzynski et Roberto Benzi avec envoi des deux artistes, adressés à Claude Rémusat.
Mes ordres d'achat