Territoire burgondo-flamands ou Nord de la... - Lot 168 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 168
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 840EUR
Territoire burgondo-flamands ou Nord de la France, XVe siècle Scène de la circoncision du Christ Groupe sculpté en relief en bois polychromé et doré provenant d'un retable Dim. 43 x 48, 5 x 14 cm (Accidents et restauration de deux têtes de personnages à l'arrière-plan à gauche de la sculpture) Notre groupe sculpté s'intégrait vraisemblablement dans un ensemble plus important relatant la vie du Christ et ornant un retable. Autour d'un autel hexagonal, la Vierge présente le Christ à un prêtre sur le point de circoncire le nouveau-né selon les préceptes de la tradition juive. Cet épisode, relaté dans l'évangile selon saint Luc (2:21), connait un vif succès iconographique lorsque Jacques de Voragine lui consacre un chapitre de sa Légende Dorée (1261-1266). Cette fortune s'explique par la grande valeur symbolique dont cet épisode est porteur. C'est à la fois l'humanité du Christ et sa place dans la lignée des prophètes juifs qui sont célébrées dans l'acte de la circoncision.
Mes ordres d'achat