Compagnie des Indes, Chine Terrine ovale... - Lot 175 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 175
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Compagnie des Indes, Chine Terrine ovale couverte munie de deux anses entrelacées et son présentoir à décor au centre d'un écusson portant les chiffres JJ en or. Il est pendu à l'intérieur d'une peau d'hermine formant cadre. Sur l'aile, galon de barbeaux bleus entre deux filets or Prise du couvercle en forme de fruits or entourés de feuillages en relief à fond bleu et peignés or XVIIIe siècle. (Légères usures d'or aux filets et usures dans le fond du plat). Longueur plateau : 44,2 cm Longueur terrine : 35,5 cm Hauteur totale : 31 cm
Mes ordres d'achat