Paris, décorateur Halley

Lot 177
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 128EUR
Paris, décorateur Halley
Une tasse litron et sa sous tasse et un sucrier couvert à décor en camaïeu gris d'une frise de pampres de vigne avec raisins. Elles se détachent sur un fond or, (prise du couvercle recollée). On joint une tasse litron (anse décollée) et sa sous tasse à décor de vignette avec coupes et symboles or se détachant sur fond vert, l'ensemble sur fond rose. Filet or sur le bord. Marqués Halley en or. XIXe siècle, vers 1800-1811. Haut. : du sucrier : 19 cm Haut. : des tasses : 6,2 cm
Mes ordres d'achat