Écuelle à oreilles et un couvercle, en argent... - Lot 181 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 181
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 280EUR
Écuelle à oreilles et un couvercle, en argent uni, les oreilles découpées à décor gravé de perroquets, draperies, fleurons et feuilles d'acanthe sur fond amati, l'une chiffrée, l'autre armoriée, toutes deux timbrées d'une couronne comtale. L'écuelle, Paris 1713-1717, orfèvre Jean-Baptiste MERCIER, reçu Maître en 1696 (petite bosse, restauration en bordure). Le corps poinçonné du poinçon de charge et du poinçon d'orfèvre, les oreilles du poinçon d'orfèvre. Poids : 386 g - Long. : aux anses : 29,5 cm Le couvercle, à filets et contours, la prise en forme de bouton, Paris, 1761 (lettre-date X), orfèvre Pierre DELISLE, reçu Maître en 1752. Poids : 358 g
Mes ordres d'achat