Reliquaire en bois vitré sur trois côtés,... - Lot 187 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 187
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Reliquaire en bois vitré sur trois côtés, richement sculpté, laqué rouge et or à décor feuillagé, les montants en balustre, la base à ressaut à décor d'une importante moulure de feuilles d'acanthe, la partie supérieure amovible en forme de dôme surmonté d'une croix. A l'intérieur, un autel sur lequel est posée une statuette de femme allongée en terre cuite peinte au naturel (rapportée, manque une main, décor usé). Il ouvre à l'arrière par une porte (rapportée). Travail méridional du XVIIIe siècle. Haut. : 63 cm - Long. : : 47 cm Prof. : 29 cm
Mes ordres d'achat