Commode galbée en bois de placage marqueté... - Lot 188 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 188
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 584EUR
Commode galbée en bois de placage marqueté en feuilles dans des réserves chantournées ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs et reposant sur quatre petits pieds cambrés. Estampille de Léonard BOUDIN (reçu Maître en 1761) et poinçon de la Jurande des Menuisiers Ebénistes JME. Dessus de marbre gris Sainte- Anne à bec de corbin. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor Rocaille (en partie rapportés). Époque Louis XV. (Accidents et restaurations, le côté gauche insolé) Haut. : 87 cm - Larg. : 128 cm Prof. : 66 cm
Mes ordres d'achat