Coiffeuse à caissons de forme galbée en bois... - Lot 190 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 190
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 5 504EUR
Coiffeuse à caissons de forme galbée en bois de placage marqueté de fleurs, ouvrant par trois volets abattants, celui du centre coulissant garni d'un miroir au revers et, en ceinture, par quatre tiroirs en simulant cinq surmontés d'une tirette garnie de cuir, les pieds cambrés. Estampille de Jean-Baptiste I TUART reçu Maître en 1741 et poinçon de la Jurande des Menuisiers Ebénistes (JME). Époque Louis XV. (Restaurations, entièrement remise en état). Haut. : 73 cm - Long. : : 88 cm - Prof. : 53 cm
Mes ordres d'achat