Importante garniture de cheminée en marbre... - Lot 192 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 192
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 984EUR
Importante garniture de cheminée en marbre blanc, bronze doré et bronze patiné, comprenant une pendule et une paire de candélabres : - la pendule oblongue à décor de fleurs et de feuillages surmontée de deux amours couchés, le cadran émaillé signé RAINGO Frères à Paris (accidents et restaurations), le mouvement à suspension de type Brocot ; - la paire de candélabres à cinq bras de lumière soutenus par un putto assis sur un colonne cannelée à base octogonale. Style Louis XVI, époque Napoléon III. (Usures à la patine et manque deux bobèches). Haut. : 38 cm - Larg. : 54 cm et Haut. : 56 cm
Mes ordres d'achat