Paire de candélabres à trois lumières en... - Lot 195 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 195
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 14 080EUR
Paire de candélabres à trois lumières en bronze ciselé et doré, les deux bras tenus par une nymphe ailée, le fût, en forme de vase fuselé sur piédouche à décor d'une frise de femmes ailées drapées à l'antique, est flanqué de deux nymphes ailées tenant chacune un bras de lumière en forme de dauphin, la base ovale surmontée de deux cygnes à décor de masques et de guirlandes de laurier. Attribué à Claude GALLE. Époque Empire. (Petits manques au décor et usures à la dorure). Haut. : 60 cm Notes : Une paire proche, à cinq lumières, en bronze doré et bronze patiné, vente Mercier & Cie... Une paire identique entièrement en bronze doré, vente Sotheby's New York, 31 octobre 1986.
Mes ordres d'achat