Ludovic Napoléon LEPIC (1839-1889)

Lot 216
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 920EUR
Vue d'un moulin en bord de rivière Huile sur toile. Signée en bas à gauche. (Rentoilage). 162 x 100 cm Le Vicomte Lepic , descendant d'une famille militaire prestigieuse, préfère se consacrer à la peinture. Malgré un apprentissage dans l'enseignement académique, il est très vite attiré par la peinture sur le motif et se consacre aux paysages maritimes de la Manche, particulièrement la plage de Berck. Comme Boudin il saisit finement la lumière des plages à marée basse et la météorologie changeante des ciels normands. Il expose d'ailleurs aux expositions impressionnistes de 1874 et 1876, partageant une longue amitié avec Edgar Degas qui le représente dans plusieurs de ses toiles . Passionné par l'archéologie, Il voyage également en Égypte d'où il ramène de nombreux dessins et études. Une exposition récente «Ludovic Napoléon Lepic, peintre ,archéologue sous Napoléon III»(2017-2018) au musée d'Archéologie nationale de Saint-Germain-en -Laye, ainsi qu'une monographie par Thierry Zimmer lui ont récemment rendu un hommage mérité.
Mes ordres d'achat