Serge CHARCHOUNE (1888-1975)

Lot 221
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 120EUR
Serge CHARCHOUNE (1888-1975)
Nature morte mélancolique, 1942 Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 23,6 x 32,9 cm Provenance : Galerie Raymond Creuze, Paris Exposition : «Charchoune» 1989, Amiens, Centre Culturel de la Somme reproduit en N&B, Saint-Riquier, Musée départemental de l'Abbaye de Saint- Riquier, Bibliographie : «Charchoune», Raymond Creuze, Edition Creuze, Paris, 1975, Vol II, reproduit et décris sous le N°508, p.104. Le tableau sera reproduit dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Serge Charchoune, actuellement en préparation par Patricia Delettre.
Mes ordres d'achat