Robert PICAULT (1919-2000)

Lot 277
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 4 480EUR
Robert PICAULT (1919-2000)
Service de table composé de 82 pièces en céramique émaillée polychrome à décor de poissons, d'oiseaux et de fleurs. Trois plats dont un rond et deux ovales, trente-deux grandes assiettes, vingt assiettes à dessert, onze assiettes creuses, quatorze assiettes à pain et deux poêlons (infimes éclats en bordure) Monogramme de l'artiste sur chaque pièce. On y joint six poêlons de Charles Voltz à Vallauris. Diam. : 24 - 18,5 -20,5 cm - 13,5 cm Plat : 37,5 x 26 cm / 25,5 x 35 cm Diam. : 32 cm
Mes ordres d'achat