SEVRES (porcelaine tendre)

Lot 291
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SEVRES (porcelaine tendre)
Seau à demi-bouteille ordinaire à décor polychrome d'une bande bleu céleste ornée de réserves ovales décorées de bouquets de fleurs, rehaussées de motifs en dorure. Le culot est orné d'une frise d'oves sur fond parme. Les anses latérales sont rehaussées de dorure. Marqué: Lettre-date BB (?) 1779 - Décorateur: Tandart (1754-1800). Accident et manque à une anse. Usures dans la dorure. Hauteur: 18,5 cm G.L
Mes ordres d'achat