Antoine-Louis BARYE (1795-1875)

Lot 300
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 500EUR
«Cerf de Virginie, couché» Epreuve en bronze à patine brune signée sur la terrasse et datée 1837. Fonte De Braux numérotée 4. Hauteur: 22 cm - Largeur: 40, 5 cm - Profondeur: 17, 5 cm M.B. Un exemplaire identique, avec la signature à la pointe gravée du fondeur de Braux et numérotée 5 appartint à la collection Fabius Frères et fut adjugé 21 150 (frais acheteurs inclus) lors de la vente aux enchères du 26 octobre 2011 (Sotheby's Paris, lot n°247). Bibliographie: Poletti M., Richarme, A. Barye, Paris, 2000, page 313, Réf. A 169.
Mes ordres d'achat