Pendule à poser de forme architecturée à... - Lot 323 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 323
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Pendule à poser de forme architecturée à décor marqueté de laiton sur fond écaille de tortue teintée rouge; les pilastres surmontés de chapiteaux corinthiens en bronze doré flanquent le cadran. Il est sommé de pots à feu et d'une frise ajourée en bronze doré. Epoque Louis XIV. Manques à la marqueterie, certains bronzes rapportés, suspension modifiée et mouvement nettoyé. Hauteur: 54,5 cm - Largeur: 34 cm Profondeur: 15,5 cm M.B.
Mes ordres d'achat