Commode de forme chantournée ouvrant par... - Lot 340 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 340
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Commode de forme chantournée ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses à décor peint polychrome de chinois parmi des paysages, dans le goût de Pillement. Les montants à réserve reposent sur de petits pieds cambrés, côtés panneautés. Le plateau est peint en trompe l'oeil à l'imitation du marbre. Travail provençal du XVIIIe siècle. Bronzes rapportés. Fente au plateau et possible reprise dans les fonds. Hauteur: 79 cm - Largeur: 145 cm Profondeur: 70 cm M.B.
Mes ordres d'achat