Mobilier de salon à dossier rectangulaire... - Lot 363 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 363
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Mobilier de salon à dossier rectangulaire en bois laqué rehaussé de petits motifs dorés, la traverse supérieure et la ceinture sont sculptées de canaux, petits faitages feuillagés. Pieds fuselés, cannelés et rudentés. Il comprend quatre fauteuils, quatre chaises et un canapé. Ce mobilier est recouvert de tapisseries d'Aubusson à décor de petits personnages d'après Huet sur le dossier et de motifs de fable de la Fontaine sur les sièges, entourées de draperies retenues frangées et décorées de guirlandes de fleurs. Travail provincial d'époque Louis XVI. Fauteuils: Hauteur: 100 cm - Largeur: 62 cm Chaises: Hauteur: 97,5 cm - Largeur: 47 cm Canapé: Hauteur: 108 cm - Largeur: 192,5 cm - Profondeur: 76 cm R.L.
Mes ordres d'achat