Console demi-lune en bois laqué, la ceinture... - Lot 370 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 370
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Console demi-lune en bois laqué, la ceinture finement sculptée de fleurons ovales alternés de rubans dans des réserves rectangulaires, pieds fuselés cannelés surmontés d'une bague à quartefeuilles dans des entrelacs, surmontée d'un chapiteau à feuilles d'acanthe, le bout des pieds sculptés de feuilles d'acanthe, dessus de marbre gris Sainte Anne. Travail étranger du début du XIXe siècle. Manque des guirlandes, dés de raccordement arrière refaits. Hauteur: 90 cm - Largeur: 139 cm - Profondeur: 54,5 cm M.P.
Mes ordres d'achat