Grand coffre rectangulaire en bois exotique,... - Lot 372 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 372
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Grand coffre rectangulaire en bois exotique, plaqué d'écaille brune et d'ivoire à décor géométrique. Le dessus à abattant présente une cuve garnie de trois petits tiroirs surmontés de cinq casiers, dont deux latéraux ferment par des volets. Encadrement découpé à motifs floraux. Travail de la première partie du XVIIIe siècle, probablement indo-portugais ou anglo-indien. Hauteur: 14,5 cm - Largeur: 52,5 cm Profondeur: 37,5 cm C.R.D.
Mes ordres d'achat