Secrétaire à abattant en placage de bois... - Lot 399 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 399
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Secrétaire à abattant en placage de bois de rose disposé en ailes de papillons dans des encadrements de palissandre. Il ouvre de haut en bas par un tiroir, un abattant découvrant quatre petits tiroirs et cinq cavités et deux vantaux. Les montants à pans coupés se terminent par de petits pieds cambrés. Traces d'estampille et marque de la Jurande des Menuisiers Ebénistes. Plateau de marbre. Epoque Transition Louis XV- Louis XVI. Bronzes rapportés, soulèvements, marbre restauré. Hauteur: 137 cm - Largeur: 78 cm Profondeur: 30 cm M.B.
Mes ordres d'achat