Alphonse GIROUX

Lot 410
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Alphonse GIROUX
Grande coupe ovale en bronze ciselé et doré, elle est en forme de panier posant sur des branchages de vigne. La vasque en verre opalescent retenu par deux anneaux. Signée au fond Alphonse GIROUX à Paris. Seconde partie du XIXe siècle. Accident à la vasque et petites usures au décor. Hauteur: 21 cm - Largeur: 40 cm Profondeur: 30,5 cm C.R.D. Alphonse GIROUX, célèbre atelier et magasin de tabletterie et d'ébénisterie créé en 1799 et installé rue du Coq Saint Honoré. La maison atteint son apogée à l'époque du second Empire sous la direction des frères Alphonse-Gustave et André. L'activité est reprise en 1867 par DUVINAGE.
Mes ordres d'achat