Table en bois naturel et placage de bois... - Lot 414 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 414
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Table en bois naturel et placage de bois noirci incrusté d'ivoire, os et pâte colorée, à décor géométrique d'étoiles et filets. Le plateau oblong centré d'une scène mythologique figurant le cortège d'Amphytrite. Piétement formé de deux groupes de quatre montants sinueux réunis par des éléments octogonaux surmontés de toupies et posant sur des bases carrées reliées par une traverse découpée. Travail du XIXe siècle. Petits accidents et manques. Hauteur: 72 cm - Largeur: 120 cm Profondeur: 57 cm C.R.D. Ce type de meuble à décor islamique est traditionnellement donné à la Syrie. II a en fait été exécuté également en Espagne et en Italie. Notre table nous parait probablement être un travail italien
Mes ordres d'achat