La VACHE QUI RIT. Signée d’après Benjamin... - Lot 21 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 21.bis
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 22 016EUR
La VACHE QUI RIT. Signée d’après Benjamin RABIER, 1922, Ferro émail avenue de la Grande Armée, Paris vers 1935. Thermomètre émaillé rectangulaire bombé, 80x23 cm. Magnifique état d’origine pour ce thermomètre qui provient de l’intérieur d’une ancienne fromagerie Parisienne, d’où ce superbe état de conservation et cette belle brillance de l’émail. Rares sont les plaques dont on connait l’histoire : Celle-ci possède une histoire toute simple, provenant de l’émaillerie parisienne Ferro Émail avenue de la Grande Armée, elle fut installée dans une fromagerie de la capitale dans laquelle elle resta près d’un demi-siècle, pour aujourd’hui se voir directement proposée aux enchères au plus chanceux des collectionneurs. E&P-45.
Mes ordres d'achat