VOLTAIRE. OEuvres complètes. S.l., de l'imprimerie... - Lot 2 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 2
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 2 240EUR
VOLTAIRE. OEuvres complètes. S.l., de l'imprimerie de la société littéraire typographique, 1784-1789. 70 volumes in-8, veau jaspé, triple filet, dos lisse joliment ornés, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Édition dite de Kehl, la meilleure et la plus importante des éditions des oeuvres de Voltaire due à Beaumarchais qui avait créé une imprimerie dans cette ville afin de mener à bien cette édition. Bel exemplaire de grande qualité, tiré sur papier vélin, contenant le portrait de Frédéric-Guillaume par Proubus, un feuillet de dédicace gravé, le titre gravé pour les figures de Moreau, 93 figures de Moreau, 14 portraits et 14 planches de physique. Exemplaire de premier tirage avec le portrait d'Agnès Sorel intitulé Agnès Sorelle. Bel exemplaire enrichi de plusieurs faux-titre dont il n'est pas fait mention dans les bibliographies et d'un plan ajouté au tome XXIV : Camp du Czar. On joint la Table analytique et raisonnée des matières contenues dans les soixante-dix volumes des oeuvres de Voltaire rédigée par Chantreau, Paris, Deterville, An IX-1801. 2 volumes in-8, demi-reliure de l'époque. Dos passés à 20 volumes et des petites galeries de vers à la charnière intérieure du tome XXV et en marge de quelques feuillets du tome XXVIII, manque le titre frontispice avec le buste de Voltaire, le portrait de Frédéric II et celui de Henri IV.
Mes ordres d'achat