Johann Georg Nicolas DIETERICH. Phytanthoza... - Lot 3 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 3
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 14 080EUR
Johann Georg Nicolas DIETERICH. Phytanthoza iconographia. Amsterdam Romberg, 1736-1746. Planches en feuilles contenues dans 2 reliures de l'époque en vélin. Brunet, II-704 Planches en feuilles extraites du plus important herbier jamais édité. Il est l'oeuvre de l'apothicaire et botaniste allemand de Ratisbonne Iohann Wihlelm Weinmann (1683-1741) qui employa pour la rédaction des commentaires Johann Georg Nicolas Dieterich et Ambrosius Carl Bieler. Son ouvrage, document précieux pour l'histoire de la botanique, est illustré de plus de 1000 planches gravées sur cuivre au burin, coloriées, ou à la manière noire, en couleurs ou mezzotinte. L'ouvrage est ici très incomplet puisque nous ne présentons que le frontispice allégorique et les deux portraits de Weinmann et Bieler en mezzotinte bleue par Haid d'après Baumgartner et Hirschman et environ 600 planches colorées représentant des arbres, arbustres, plantes à fleurs, fruits, légumes, algues, bulbes Weinmann employa pour l'illustration divers dessinateurs dont Georg Dionysius Ehret, N. Asamin et les planches furent gravées par divers artistes dont Bartholomaus Seuter, Johann Ridinger, Johann Jakob Haid Quelques planches sont tachées mais l'ensemble reste en bel état.
Mes ordres d'achat