Gustave FLAUBERT. La Tentation de Saint Antoine.... - Lot 26 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 26
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 840EUR
Gustave FLAUBERT. La Tentation de Saint Antoine. Paris, Vollard, 1933 (1938). Grand in-folio, broché. Monod, I-4708 / (2f.)-205-(7f. dont un blanc). 22 lithographies originales tirées sur Chine et 14 illustrations dans le texte d'Odilon Redon. Tirage à 220 exemplaires, celui-ci un des 185 sur vélin d'Arches (n° 34). Couverture salie avec déchirure réparée, chemise des gravures abîmée.
Mes ordres d'achat