BASTILLE PALLOY Pierre-François (1755-1835) 4... - Lot 31 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 31
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 230EUR
BASTILLE PALLOY Pierre-François (1755-1835) 4 brouillons de lettres autographes, aux administrateurs des provinces de Belgiques. Paris et (s.l.) 15 messidor an 5 (3 juillet 1797) et (s.d.). 16 pp. in-4. Il propose une Bastille sculptée dans des pierres de la Bastille « []un trophée qui rappelle si mémorablement la première Victoire obtenue par les François sur le despotisme royal. [] ».
Mes ordres d'achat