COMMERCE MARITIME EMPIRE - SAINT-DOMINGUE. NAPOLEON... - Lot 38 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 38
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 088EUR
COMMERCE MARITIME EMPIRE - SAINT-DOMINGUE. NAPOLEON 1er (1769-1821). Autorisation de sortie en partie imprimée, signée par Napoléon 1er « Napol » et contre-signée par : Le comte Jean-Baptiste de Sussy (2), Denis Decrès et Pierre Daru. Saint-Cloud, 28 avril 1812. 1 p. gd in-folio (35,5 x 48,4 cm). Belle vignette et timbre à sec en bas de page. Napoléon autorise la sortie du Navire du Capitaine H. Draveman ainé « A appareiller sortir du port de Bordeaux naviguer à destination de Saint-Domingue, et rentrer dans le même port [] le chargement du dit bâtiment sera composé à sa sortie, en étoffe de soie des Fabriques Françaises, pour le tier au moins de sa valeur ; en Vins et Eaux-de Vie de France pour un autre tier [] le dit navire ; pourra en rentrant en France introduire des cotons, huiles de poissons, poissons salés, morues, sucre, café, cacao, épice de toute espèce, bois d'acajou et d'ébénisterie [] »
Mes ordres d'achat