CUVIER Georges (1769-1832) Lettre autographe... - Lot 44 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 44
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 192EUR
CUVIER Georges (1769-1832) Lettre autographe à Achille d'Héricy (s.l.n.d.) 2 pp. in-4. Adresse. Cuvier était entré en 1778 comme précepteur chez le comte d'Héricy en Normandie où il demeura six ans et commença ses recherches sur les mollusques. Il lui raconte qu'il s'est diverti en assistant à une expérience de l'aéronaute [André-Jacques] Garnerin « Je ne m'y suis pas trop ennuyé, parce que je me trouvai à coté d'une femme de beaucoup d'esprit et de malice [] nous nous divertîmes assez réciproquement pendant les trois heures d'attentes, où personne ne bouge de sa chaise. Mr. Garnerin n'est rien auprès des jeux gymniques, de Paphos, et d'une multitude d'autres invention toutes fraîches, qu'une foule de bons citoyens offre à la curiosité des parisiens [] ». Il évoque ensuite des affaires concernant les parents d'Achille d'Héricy lettre signée, également signée par Louis Nicolas VAUQUELIN (1763-1829) (s.l) 18 août 1808. 1 p. in-8 oblong. Intéressante lettre dans laquelle il défend la proposition d'achat d'une collection de dessins représentant une grande variété de courges « cette collection est réellement interessante [] » ; Pièce signée, (s.l.) 12 juin 1817. 1 p. in-folio. cachet sous papier armorié. Nomination au poste de Maître d'étude ; Pièce signée, Paris, 13 octobre 1821. 1 p. In-folio sur parchemin. Diplôme de Bachelier es-lettres. On joint : Une note autographe signée par cuvier, découpée et collée sur papier ; une lettre autographe signée de Anne Cuvier (s.l.) 23 juillet 1828. 2 pp. in-8. Relative à « une promenade au Jardin » ; Une lettre autographe signée de Frédéric Cuvier [frère de Georges] (1773-1838) A Monsieur Dumont (s.l.n.d.). 2 pp. Adresse. A propos d'une réunion des auteurs du Dictionnaires qui doit se tenir à l'institut dans le bureau de son frère. Provenance : Cabinet Saffroy et Maison Charavay.
Mes ordres d'achat