FLAMMARION Camille (1842-1925) Lettre autographe... - Lot 49 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 49
Estimation :
150 - 200 EUR
FLAMMARION Camille (1842-1925) Lettre autographe signée, Juvisy, le 20 octobre 1911, 4 pp. in-8. En-tête imprimé « Observatoire-Flammarion ». Intéressante réponse à un observateur averti « Vous êtes un excellent observateur du ciel commun de l'humanité [...] les levers de la Lune ont été en avançant de soir en soir du 1er au 11 septembre. Je vous envoie mon annuaire [...] Les différences sont dues à la variation de la position de notre satellite en déclinaison. Sa plus grande déclinaison australe a eu lieu le 3 septembre [...] Les anciens auraient pu attribuer ces avances du lever de la blanche déesse à l'influence d'Endymion l'appelant un peu plus tôt chaque jour des limbes du monde invisible [...] ». On Joint: Lettre autographe signée de Sylvie Flammarion (s.l.) 7 juillet 1888, 3 pp. in-12, chaleureuse lettre de remerciements à une demoiselle ayant un fort enthousiasme astronomique: « une brillante Etoile de plus, dit-il [...] »
Mes ordres d'achat