HERRIOT Edouard (1872-1957) M.A.S.... - Lot 50 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 50
Estimation :
100 - 150 EUR
HERRIOT Edouard (1872-1957) M.A.S. (s.l.n.d.) 5 pp. in-folio, montées sur onglets, reliées, demi-parchemin moderne, pièce de titre bordeaux en long au dos. Manuscript intitulé « Les leçons d'une réunion républicaine » rédigé sur une demie page, laissant une marge pour les corrections. Discours engagé dans lequel, il revient sur les propos de Daladier, se permet une digression vers le XVIIIe siècle et le début des spéculateurs « jadis, ils opéraient sur un seul peuple ; aujourd'hui, ils déplacent leurs capitaux de pays en pays, provoquant de redoutables déséquilibres. () »
Mes ordres d'achat