IMPRIMES IMPOTS. Ensemble de 3 lettres patentes... - Lot 52 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 52
Estimation :
80 - 100 EUR
IMPRIMES IMPOTS. Ensemble de 3 lettres patentes imprimées, datées de décembre 1789. 12 p. in-4. Un placard au nom de Estienne-jean Bouchu, indique que les cavalier et Fragon stationnés en Dauphiné « doivent vivre dans leurs quartiers, en payant de gré à gré, sans taux, & suivant le cours commun des danrées, tous les vivres & autres choses qui leur seront fournis, sans rien exiger des habitants des lieux [] » ; NAVIGATION FLUVIALE. Ensemble de 2 lois et un décret, datés du 15 décembre 1790 au 17 germinal an II (6 avril 1794). Deux documents signés par M. L. F. DuPort et Gohier. Sur la navigation fluviale et les « Dégâts occasionnés par les inondations ».
Mes ordres d'achat