POLICE - LAISSER-PASSER. 5 documents. CARTE... - Lot 69 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 69
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 448EUR
POLICE - LAISSER-PASSER. 5 documents. CARTE DE SURETE au bénéfice du citoyen « JBte [Jean-Baptiste] du four », domicilié à Marseille, délivrée le 17 thermidor an 7 (4 août 1799), 2 pp. Carte dûment complétée ; CARTE DE SURETE pour la commune de Marseille, signée par un des officiers municipaux. Document vierge ; CARTE DE SURETE au bénéfice du citoyen « Antoine Berard », domicilié St Joseph, délivrée le 26 brumaire an 12 (17 novembre 1802), 2 pp. Carte dûment complétée ; DESMAREST Pierre-Marie (1764-1832) lettre autographe signée à « mon cher Réal » Paris, le 27 [27 Messidor an 6]. 1 p. in-8. Adresse et bel en-tête. Il demande des renseignements sur M. Pelinck ancien secrétaire de Mirabeau [] c'est un excellent agent en diplomatie fécond et Brillant [] » ; LAISSER-PASSER « Bon pour entrée à l'arsenal et au Parc d'artillerie de la Place des fédérés [] » 1 p. in-16 oblong. Beau cachet de cire en assez bel état.
Mes ordres d'achat