REVOLUTION - CERTIFICATS. BREVET D'ARME,... - Lot 70 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 70
Estimation :
150 - 200 EUR
REVOLUTION - CERTIFICATS. BREVET D'ARME, de la Garde Nationale Parisienne. Paris, 1er septembre 1789. 1 p. in-folio oblong, sur parchemin. Belle encadrement, écriture légèrement passée. Claude Dieudonné est engagé dans la première compagnie du bataillon ; CERTIFICAT DE PATRIOTISME, en parti imprimé, Paris, 20 juillet 1790. 1 p. in-4. Belle vignette. Document certifiant que M. Roussette, député, « a donné les témoignages du plus pur patriotisme [] » ; CERTIFICAT - CHANGEMENT DE DOMICILE, en parti imprimé, au bénéfice de Jean-Baptiste Leger, Paris, 28 floréal an 5. 3 p. pt. in-8 oblong ; CHAMBON DE MONTAUX Nicolas (1748-1826) morceau de lettre autographe signée, (s.l.n.d. après le 14 vendémiaire an IV). & p. in-4 (fragment inférieur de page in-4). Il demande une attestation appartenance au « deffenseurs de la Representation Nationale » ; CONTRIBUTION PATRIOTIQUE, en partie imprimé pour le « Sieur Baron », Paris, 16 septembre 1791. 1 p. in-folio. Quittance de paiement de la contribution patriotique.
Mes ordres d'achat