REVOLUTION - COMITE DE SALUT PUBLIC. Ensemble... - Lot 73 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 73
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 230EUR
REVOLUTION - COMITE DE SALUT PUBLIC. Ensemble de 2 documents. BILLAUD-VARENNE & COLLOT D'HERBOIS. Pièce signée, par les deux (s.l.n.d. Paris, 1794, avant le 9 thermidor). 1 p. in-4. Pièces dont l'en-tête fut découpé, estampille de la collection Crawford (Bibliotheca Lindesiana). Les deux membres du Comité de Salut Public répondent au citoyen qui les a sollicités, ils précisent qu'ils ont transmis la lettre au Comité d'Aliénation et des Domaines qui répondra directement ; CONJURATION DU 13 VENDEMIAIRE. Rapport fait au nom de la commission des cinq, sur la conjuration du 13 vendémiaire, par Tallien. 15 pp. in-8.
Mes ordres d'achat